Mein Verbrauch war im letzten Jahr während der Stallsaison (ca. Mitte November bis Ende April): 12 Quaderballen Heu, 60 Strohballen (kleine, aber fest gepresst). 6 Säcke Kraftfutter (also monatlich 1 Sack), Mineralfutter und etliche Säcke Möhren.
Das Stroh hat mich 1,- € pro Bund gekostet (war günstig), für das Heu habe ich pro Ballen 15,- € gegeben, da der Bauer erst nichts haben wollte, weil es von einer unserer eigenen Flächen stammte und er den Rest dann für sich behalten/verkaufen konnte. Da er mir dieses Jahr bereitwillig wieder Heu zur verfügung gestellt hat, gehe ich mal davon aus, dass er sich nicht über Ohr gehauen fühlte.
Das Stroh hat mich 1,- € pro Bund gekostet (war günstig), für das Heu habe ich pro Ballen 15,- € gegeben, da der Bauer erst nichts haben wollte, weil es von einer unserer eigenen Flächen stammte und er den Rest dann für sich behalten/verkaufen konnte. Da er mir dieses Jahr bereitwillig wieder Heu zur verfügung gestellt hat, gehe ich mal davon aus, dass er sich nicht über Ohr gehauen fühlte.

Kommentar