Kosten für ein Pferd im Monat

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge
  • Ramiranda01

    Kosten für ein Pferd im Monat

    Als kleine Erweiterung zu meiner Heu und Strohfrage: Was rechnet ihr so pro Pferd und Monat?

    Eingeschlossen die Kosten, die wirklich jeden Monat auftreten, also Kraftfutter für Reitpferde, Heu, Stroh, Wasser, Licht.... Hm - was vergessen?
    1
    ca. 100 €uro
    0,00%
    0
    ca. 150 €uro
    0,00%
    0
    ca. 200 €uro
    100,00%
    1
    ca. 300 €uro
    0,00%
    0
  • Furioso-Fan
    • 12.08.2004
    • 10945

    #2
    Pacht für Grundstücke und Koppeln, wenn nicht Eigentum anteilig, landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft, Strom, Maschinen anteilig, Mistabfuhr anteilig, Zaunmaterial anteilig, Saatgut anteilig...
    ich rechne pro Pferd um 120 Euro.

    Kommentar

    • :) sarah :)
      • 26.01.2005
      • 2401

      #3
      Habe dir PM geschrieben ..sonst bringt mich noc jmd um die Ecke um meinen Stall sich unter den Nagel zu reißen ..hihi

      Kommentar

      • tootsie
        • 27.07.2005
        • 411

        #4
        Ich hab grosses Glück, weil wir selber einen landwirtschaftlichen- und einen Forstbetrieb haben. Dadurch sind die Flächen im Eigentum und wir können die meisten Arbeiten incl. Zäune, Heu und Stroh mit eigenen Leuten und eigenem Material machen, was uns natürlich überall quasi eine Handelsspanne spart. Haben 4 Pferde in Eigenregie und ich hab auf das niedrigste getippt, würde mich aber vielleicht sogar trauen noch unter 100,-€ zu gehen.

        Kommentar

        • Tati2210
          • 16.03.2006
          • 1576

          #5
          Hier in der Nähe ist ein Stall da kostet die leere Box mit Wasser und Strom 40€

          Kommentar

          • tootsie
            • 27.07.2005
            • 411

            #6
            @ Tati, bei uns kostet eine leere Box für fremde Einsteller mit Wasser, Stroh, Strom und Weidemitbenutzung 65,-€. Einsteller muß aber alles selber machen und Kraftfutter und Heu selber kaufen. Das rechnet sich aber für uns kaum.

            Kommentar

            • Tati2210
              • 16.03.2006
              • 1576

              #7
              @tootsie
              Kann ich verstehen.Nee,hier ist das ein ehemaliger Bauernhof .Sind auch nur 10Boxen oder so. Und glaube nur 5 vermietet,Rest ist an jemanden als Lager verpachtet oder so..65€ bei Euch ist billig!!!.Besi hier schon 80 oder so.Da muß man auch alles selber kaufen und machen. Nein ,wir stehen da nicht. Haben einen eigenen Stall.

              Kommentar

              Andere Threads aus dieser Foren-Kategorie:

              Einklappen

              Themen Statistiken Letzter Beitrag
              Erstellt von Christi2801, 20.05.2008, 18:07
              52 Antworten
              8.125 Hits
              0 Likes
              Letzter Beitrag Ramzes
              von Ramzes
               
              Erstellt von Marepower, 08.07.2024, 11:27
              52 Antworten
              2.304 Hits
              0 Likes
              Letzter Beitrag Nickelo
              von Nickelo
               
              Erstellt von LaSaJa, 23.06.2024, 11:22
              9 Antworten
              559 Hits
              0 Likes
              Letzter Beitrag LaSaJa
              von LaSaJa
               
              Erstellt von Eleyka, 25.04.2023, 21:00
              9 Antworten
              2.058 Hits
              0 Likes
              Letzter Beitrag Fair Lady
              von Fair Lady
               
              Erstellt von Kareen, 22.03.2012, 09:03
              31 Antworten
              5.866 Hits
              0 Likes
              Letzter Beitrag Jule89
              von Jule89
               
              Lädt...
              X