Huhu,
mich würde mal interessieren, was ihr so für euren Dressurunterricht und/oder Beritt zahlt und was ihr dafür geboten bekommt.......
Ich reite in einem Reitstall indem es keine Schulpferde gibt, also keinen Schulbetrieb...Wir haben drei Reitlehrer zur Verfügung. Zwei für Dressur und einen fürs Springen.......Eine Springstunde von einem sehr guten Springlehrer kostet bei uns 50 EUR.......max.mal 4 Leute...die müssen sich dann die 50 EUR teilen.......hm........ich finde es schon was teuer........aber er ist ja ein "Profi"...und wenn die Leute das bezahlen, o.k........ich springe wohl nicht....*gg*
...unsere Dressurstunden kosten 5 EUR pro Kopf..........auch hier max.4 Reiter.....die Stunde entwickelt sich meistens zu einer 1 1/2 Stunde........sehr guter Unterricht, von beiden Reitlehrern.......
dann gibt es auch Beritt mit oder ohne anschließenden Unterricht, die Stunde, die sich meistens auch sehr lang hinauszieht, wenn es nötig ist......kostet dann 15 EUR.....aber sehr sehr effektiv kann ich da nur sagen.........man merkt bei jedem Mal den Erfolg..........
So, und wie sieht es bei euch aus??
mich würde mal interessieren, was ihr so für euren Dressurunterricht und/oder Beritt zahlt und was ihr dafür geboten bekommt.......
Ich reite in einem Reitstall indem es keine Schulpferde gibt, also keinen Schulbetrieb...Wir haben drei Reitlehrer zur Verfügung. Zwei für Dressur und einen fürs Springen.......Eine Springstunde von einem sehr guten Springlehrer kostet bei uns 50 EUR.......max.mal 4 Leute...die müssen sich dann die 50 EUR teilen.......hm........ich finde es schon was teuer........aber er ist ja ein "Profi"...und wenn die Leute das bezahlen, o.k........ich springe wohl nicht....*gg*
...unsere Dressurstunden kosten 5 EUR pro Kopf..........auch hier max.4 Reiter.....die Stunde entwickelt sich meistens zu einer 1 1/2 Stunde........sehr guter Unterricht, von beiden Reitlehrern.......
dann gibt es auch Beritt mit oder ohne anschließenden Unterricht, die Stunde, die sich meistens auch sehr lang hinauszieht, wenn es nötig ist......kostet dann 15 EUR.....aber sehr sehr effektiv kann ich da nur sagen.........man merkt bei jedem Mal den Erfolg..........
So, und wie sieht es bei euch aus??

Kommentar