Hallo!
Bräuchte mal Eure Meinung zu folgendem Sachverhalt:
Wieviel kann ich als Pferdebesitzer nehmen, wenn ich einem Mädel auf meinem Pferd eine Einzelreitstunde (45min) gebe. Das Pferd ist sehr gut ausgebildet; eigentlich Springpferd (L-gewonnen) und geht dressurmäßig zu Hause auf M - Niveau. Er ist sehr brav und das Mädel kann optimal auf ihm lernen.
Ziel meinerseits: - Zeit/ und Kostenersparnis
ich habe das Pferd selbst ausgebildet und jahrelang erfolgreich Turnier geritten. Nun ist er aus dem Sport, aber kerngesund. Ich bringe es nicht übers Herz ihn zu verkaufen. Er ist nervenstark und brav; also ideal auch für das Mädel (14 J).
Wir sind ein Selbstversorgerstall; durch die RB sollen folgende monatliche Kosten relativiert werden:
100 EUR Box
55 EUR Misten
50 EUR Kraftfutter/Monat
30 EUR Heu
15 EUR Stroh
85 EUR Beschlag alle 6 Wochen
und umsonst Unterricht machen möchte ich eben auch nicht auf Dauer (hab ich jetzt in der Probephase gemacht; da hat sie 50 EUR bezahlt und täglich die Box gemistet; dafür durfte sie 6x die Woche unter meiner Aufsicht reiten - also Wald oder Dressur auf dem Platz. Nun ist die Probephase rum, und ich möchte eine andere Lösung finden)
Eine Monatspauschale scheidet fast aus, da wir nur einen Aussenplatz haben, und im Herbst die Tage kürzer und das Wetter schlechter wird.
Sie kann noch nicht alleine reiten (darf sie von ihren Eltern aus auch nicht); dafür ist sie reiterlich noch zu schwach..
Bräuchte mal Eure Meinung zu folgendem Sachverhalt:
Wieviel kann ich als Pferdebesitzer nehmen, wenn ich einem Mädel auf meinem Pferd eine Einzelreitstunde (45min) gebe. Das Pferd ist sehr gut ausgebildet; eigentlich Springpferd (L-gewonnen) und geht dressurmäßig zu Hause auf M - Niveau. Er ist sehr brav und das Mädel kann optimal auf ihm lernen.
Ziel meinerseits: - Zeit/ und Kostenersparnis
ich habe das Pferd selbst ausgebildet und jahrelang erfolgreich Turnier geritten. Nun ist er aus dem Sport, aber kerngesund. Ich bringe es nicht übers Herz ihn zu verkaufen. Er ist nervenstark und brav; also ideal auch für das Mädel (14 J).
Wir sind ein Selbstversorgerstall; durch die RB sollen folgende monatliche Kosten relativiert werden:
100 EUR Box
55 EUR Misten
50 EUR Kraftfutter/Monat
30 EUR Heu
15 EUR Stroh
85 EUR Beschlag alle 6 Wochen
und umsonst Unterricht machen möchte ich eben auch nicht auf Dauer (hab ich jetzt in der Probephase gemacht; da hat sie 50 EUR bezahlt und täglich die Box gemistet; dafür durfte sie 6x die Woche unter meiner Aufsicht reiten - also Wald oder Dressur auf dem Platz. Nun ist die Probephase rum, und ich möchte eine andere Lösung finden)
Eine Monatspauschale scheidet fast aus, da wir nur einen Aussenplatz haben, und im Herbst die Tage kürzer und das Wetter schlechter wird.
Sie kann noch nicht alleine reiten (darf sie von ihren Eltern aus auch nicht); dafür ist sie reiterlich noch zu schwach..
Kommentar